Weiterbildungsangebote in Oberösterreich auf einen Klick

Suchergebnis verfeinern

Suchergebnis verfeinern

Kurse in Ihrer Umgebung

Frühester Beginn:
Spätestens Ende:

Ausgewählte Filter:

Alle Filter zurücksetzen
Ergebnis
 

Suchergebnis

Professioneller Umgang mit Kunden in der IGT

für Lehrlinge und Facharbeiter

10.4.2020

8:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

ÖIF Integrationsprüfung B1


10.4.2020

9:00

Berufsförderungsinstitut, Bulgariplatz 12, Linz

Logo_BFI

Prüfungsvorbereitung ÖIF Integrationsprüfung B1


10.4.2020

14:00

Berufsförderungsinstitut, Bulgariplatz 12, Linz

Logo_BFI

Rhetorik 1 – Freude am Reden


10.4.2020

14:00

WIFI BRAUNAU, WIFI BRAUNAU, 5280 Braunau am Inn, Salzburger Straße 1

Logo_WIFI

Blechbearbeitung für Metallbau- und Blechtechniker (H3)

Vorbereitung zur Lehrabschlussprüfung

10.4.2020

15:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Drehen und Pneumatik für Metallbau- und Blechtechniker (H3)

Vorbereitung zur Lehrabschlussprüfung

10.4.2020

15:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Heilpflanzen

Hausapotheke mit Zistrose

11.4.2020

9:00

Arbeiterkammer Rohrbach, Ehrenreiterweg 17, Rohrbach-Berg und Umgebung

Logo_VHS_Oberösterreich

Selbstverteidigung

für Frauen und Mädchen ab 16 Jahren (Basiskurs)

11.4.2020

10:00

Volksschule St. Martin, St. Martin i. M.

Logo_VHS_Oberösterreich

Modul 2/LKW – Eco-Training

Weiterbildung für Berufskraftfahrer/innen

11.4.2020

8:00

BFI Braunau, Industriezeile 50, Braunau

Logo_BFI

Grundlagen des Bildungsmanagements

Vom Programmentwurf bis zur Evaluierung

11.4.2020

9:00

BFI Wels, Roseggerstraße 14, Wels

Logo_BFI

Emmausgang

am Ostermontag

13.4.2020

5:30

verschiedene Orte rund um Vorderweißenbach, Pfarrheim Vorderweißenbach, Sternsteinstraße 4, 4191 Vorderweißenbach

Logo_Katholisches_Bildungswerk-OOE

Abenteuer gesunde Ernährung

Kindern gesunde Ernährung spielerisch vermitteln

13.4.2020

16:00

Traun Schulungszentrum, Kremstalstraße 6, Traun

Logo_BFI

Medienfachmann/frau – Mediendesign

Vorbereitung auf die Lehrabschlussprüfung

13.4.2020

18:00

BFI Wels, Roseggerstraße 14, Wels

Logo_BFI

Festliches Benefizkonzert

Con Voce Festiva

13.4.2020

19:30

PfarrkircheTraunkirchen, Klosterplatz 1, 4801 Traunkirchen

Logo_Katholisches_Bildungswerk-OOE

Deutsch A2 Teil 1

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache - Integrationskurs

14.4.2020

8:30

Arbeiterkammer Kirchdorf, Sengsschmiedstraße 6, Kirchdorf - Micheldorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch B1 Teil 1

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache

14.4.2020

8:30

Arbeiterkammer Kirchdorf, Sengsschmiedstraße 6, Kirchdorf - Micheldorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch B2 Teil 1

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache

14.4.2020

8:30

Arbeiterkammer Kirchdorf, Sengsschmiedstraße 6, Kirchdorf - Micheldorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Gesang

- Meditatives Singen "Sing dich frei"

14.4.2020

18:30

Arbeiterkammer Rohrbach, Ehrenreiterweg 17, Rohrbach-Berg und Umgebung

Logo_VHS_Oberösterreich

Smartphone

und Tablet - Workshop (Kleingruppe)

14.4.2020

16:30

NMS Pettenbach, Scharnsteiner Straße 5, Pettenbach

Logo_VHS_Oberösterreich

Tai JI Zen – Zur Ruhe kommen und in Bewegung: Einzelabend


14.4.2020

18:30

Bildungszentrum St. Franziskus, Riedholzstraße 15a, 4910 Ried

logo_Bildungshaus_franziskus

Anforderungen der Lebensmitteltechnik für Techniker


14.4.2020

8:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Archline Grundlagen


14.4.2020

8:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Ausbildung zum Qualitätsmanager


14.4.2020

8:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

AutoCAD 2D Konstrukteur Prüfung


14.4.2020

8:00

WIFI WELS, WIFI WELS, 4600 Wels, Dr.-Koss-Straße 4

Logo_WIFI

CNC-Vorbereitung auf die Lehrabschlussprüfung Zerspanungstechniker

(Heidenhain-Steuerung)

14.4.2020

8:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Deutsch Integrationskurs A2, Teil 1


14.4.2020

8:00

WIFI GMUNDEN, WIFI GMUNDEN, 4810 Gmunden, Miller v. Aichholz-Straße 50

Logo_WIFI

Fachkunde für Maschinenbautechniker (H1) und Metallbearbeiter

Vorbereitung zur Lehrabschlussprüfung

14.4.2020

8:00

WIFI WELS, WIFI WELS, 4600 Wels, Dr.-Koss-Straße 4

Logo_WIFI

Intensivkurs zur kaufmännischen Lehrabschlussprüfung

Vorbereitung auf die außerordentliche Lehrabschlussprüfung Büro-, Einzelhandels-, Großhandels- und I

14.4.2020

8:00

WIFI GMUNDEN, WIFI GMUNDEN, 4810 Gmunden, Miller v. Aichholz-Straße 50

Logo_WIFI

Tageslehrgang Elektrotechnik – Elektro- und Gebäudetechnik (H1)

Vorbereitung auf die außerordentliche Lehrabschlussprüfung in Theorie und Praxis

14.4.2020

8:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

WinCC Advanced Prozessvisualisierung

SPS-Spezialkurs

14.4.2020

8:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Lehrlingstraining – Erfolgsfaktor Sprache & Kommunikation

Entdecke was in dir steckt

14.4.2020

8:30

WIFI GMUNDEN, WIFI GMUNDEN, 4810 Gmunden, Miller v. Aichholz-Straße 50

Logo_WIFI

Logistik Controlling

Leistungsmessung und Erfolgspotenziale in der Supply Chain

14.4.2020

8:30

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Einkäufer-Training I

Kompetenz im Einkauf - Setzen Sie sich durch!

14.4.2020

9:00

WIFI VÖCKLABRUCK, WIFI VÖCKLABRUCK, 4840 Vöcklabruck, Robert Kunz-Straße 9

Logo_WIFI

Österliches Pilgern: „Dem Leben entgegengehen“

Pilgerwanderung vom Heuboden in Kronedt (Mayrhof/Eggerding) nach Maria Bründl Raab

14.4.2020

9:00

Treffpunkt um 9:00 Massageinstitut Voitleithner, Mayrhof 33, 4777 Mayrhof

Logo_Katholisches_Bildungswerk-OOE

Prüfung Küchenmeister


14.4.2020

9:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Fit mit Baby 0 – 10 Monate


14.4.2020

10:00

Wissensturm, 1304 Gymnastik, Linz

Institut_16_Logo

IT-Technik – Vorbereitung auf die praktische Lehrabschlussprüfung


14.4.2020

12:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Griechisch A1 – Griechisch leicht gemacht, Teil 2


14.4.2020

16:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Englisch A2 – English Refresher

Auffrischungskurs für A2

14.4.2020

17:00

WIFI VÖCKLABRUCK, WIFI VÖCKLABRUCK, 4840 Vöcklabruck, Robert Kunz-Straße 9

Logo_WIFI

Italienisch A1 – Einfacher Wortschatz für den Aufenthalt in Italien


14.4.2020

17:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Prüfung CNC-Fachmann/-frau: Theoretischer Teil


14.4.2020

17:00

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Taping im Sport


14.4.2020

17:00

WIFI BAD ISCHL, WIFI BAD ISCHL, 4820 Bad Ischl, Technoparkstraße 3

Logo_WIFI

WIG-Schweißen I

Grundlagen zum Schweißverfahren 141

14.4.2020

17:00

WIFI RIED, WIFI RIED, 4910 Ried im Innkreis, Dr.-Thomas-Senn-Straße 10

Logo_WIFI

WIG-Schweißen II

Aufbau zum Schweißverfahren 141

14.4.2020

17:00

WIFI VÖCKLABRUCK, WIFI VÖCKLABRUCK, 4840 Vöcklabruck, Robert Kunz-Straße 9

Logo_WIFI

Autodesk Revit Praxis


14.4.2020

17:45

WIFI LINZ, WIFI LINZ, 4020 Linz, Wiener Straße 150

Logo_WIFI

Ausbildung Heimhilfe


14.4.2020

18:00

BFI Wels, Roseggerstraße 14, Wels

Logo_BFI

AutoCAD 2D – Aufbau

Zweidimensionales Konstruieren

14.4.2020

18:00

RIC (Reg. Innov. Centrum) GmbH, Rotaxstraße 3, Gunskirchen

Logo_BFI

Deutsch Integrationskurs B2, Teil 2


14.4.2020

18:00

WIFI VÖCKLABRUCK, WIFI VÖCKLABRUCK, 4840 Vöcklabruck, Robert Kunz-Straße 9

Logo_WIFI

Dreh- und Auslegerkrane

(gemäß § 6 Z 1 lit. c FK-V)

14.4.2020

18:00

Arbeiterkammer, Ferdinand-Öttl-Straße 19, Vöcklabruck

Logo_BFI

Einzelhandelskaufmann/frau

Fachmodul bzw. Vorbereitung auf die Zusatzprüfung

14.4.2020

18:00

BFI Wels, Roseggerstraße 14, Wels

Logo_BFI