Weiterbildungsangebote in Oberösterreich auf einen Klick

Suchergebnis verfeinern

Suchergebnis verfeinern

Kurse in Ihrer Umgebung

Frühester Beginn:
Spätestens Ende:

Ausgewählte Filter:

Alle Filter zurücksetzen
Ergebnis
 

Suchergebnis

Fun-Fitness


12.4.2021

8:00

Musikschule Ampflwang, Ampflwang

Logo_VHS_Oberösterreich

Gymnastik

- Rein Die Bewegung

12.4.2021

8:20

SEP Gmunden, Druckereistraße 3, Gmunden - Pinsdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch A1 Teil 2

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache - Integrationskurs - Vormittag

12.4.2021

8:30

Arbeiterkammer Ried / VHS, Goethestraße 29, Ried i. I.

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch C1 Teil 2

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache - Vormittag

12.4.2021

8:30

Arbeiterkammer Ried / VHS, Goethestraße 29, Ried i. I.

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch C2 Teil 2

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache - Vormittag

12.4.2021

8:30

Arbeiterkammer Ried / VHS, Goethestraße 29, Ried i. I.

Logo_VHS_Oberösterreich

Prüfungsvorbereitung – Deutsch

A2 Niveau

12.4.2021

8:30

Arbeiterkammer Kirchdorf, Sengsschmiedstraße 6, Kirchdorf - Micheldorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Yoga

für alle

12.4.2021

8:30

Kulturzentrum Bruckmühle, Pregarten-Wartberg-Hagenberg

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch A1 Teil 1

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache - Integrationskurs

12.4.2021

9:00

VHS Braunau, Auf der Schanz 10, Auf der Schanz 10, Braunau

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch A1 Teil 2

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache - Integrationskurs

12.4.2021

9:00

VHS Braunau, Auf der Schanz 10, Auf der Schanz 10, Braunau

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch B1 Teil 1

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache

12.4.2021

9:00

VHS Braunau, Auf der Schanz 10, Auf der Schanz 10, Braunau

Logo_VHS_Oberösterreich

Englisch für leicht Fortgeschrittene

am Vormittag

12.4.2021

9:00

Arbeiterkammer Gmunden, Herakhstraße 15b, Gmunden - Pinsdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Yoga

für Fortgeschrittene

12.4.2021

9:00

Schloss Pragstein - 2. Stock, Schlossgasse 1, Mauthausen

Logo_VHS_Oberösterreich

Gymnastik

- Rein Die Bewegung

12.4.2021

9:30

SEP Gmunden, Druckereistraße 3, Gmunden - Pinsdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Bodystyling

- Ganzkörpertraining mit figurformenden Übungen

12.4.2021

10:15

Gramaphon, Marktstraße 18, Gramastetten

Logo_VHS_Oberösterreich

Meditation

- in der Ruhe liegt Die Kraft

12.4.2021

10:15

Kulturzentrum Bruckmühle, Pregarten-Wartberg-Hagenberg

Logo_VHS_Oberösterreich

Yoga

für Anfänger/-innen

12.4.2021

10:15

Schloss Pragstein - 2. Stock, Schlossgasse 1, Mauthausen

Logo_VHS_Oberösterreich

Gymnastik

- Achtsamkeitsbewegungen für Einsteiger/-innen

12.4.2021

10:30

SEP Gmunden, Druckereistraße 3, Gmunden - Pinsdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Yoga für Kinder

von 6 bis 10 Jahren ohne Begleitung

12.4.2021

14:50

Volksheim Steyregg, Kirchengasse 28, Steyregg - Luftenberg

Logo_VHS_Oberösterreich

Pferde

- Pferdestärken für Kinder ab 4 Jahren

12.4.2021

15:00

Katsdorf, Info folgt, Katsdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Gitarre für Kinder

- Anfänger/-innen

12.4.2021

15:30

Arbeiterkammer Schärding, Schulstraße 4, Schärding

Logo_VHS_Oberösterreich

Yoga

für Teens von 11 bis 16 Jahren

12.4.2021

15:55

Volksheim Steyregg, Kirchengasse 28, Steyregg - Luftenberg

Logo_VHS_Oberösterreich

Heilpflanzen

- Kräuterwanderung im Frühjahr (Kleingruppe)

12.4.2021

16:00

Paschinger Hof, Hörschingerstraße 10, Pasching

Logo_VHS_Oberösterreich

Bewegungsfreude

- "Senioren-Fit"

12.4.2021

16:15

SEP Gmunden, Druckereistraße 3, Gmunden - Pinsdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Fun-Fitness

am Minitrampolin - ONLINE

12.4.2021

16:30

Online, Traun

Logo_VHS_Oberösterreich

Gitarre für Kinder

- Fortgeschrittene

12.4.2021

16:30

Arbeiterkammer Schärding, Schulstraße 4, Schärding

Logo_VHS_Oberösterreich

Englisch für Kinder

ab 5 Jahren - spielerisch lernen

12.4.2021

17:00

Kulturhaus Römerfeld, Gleinkerseestraße 13, Windischgarsten und Umgebung

Logo_VHS_Oberösterreich

Step

is back

12.4.2021

17:20

SEP Gmunden, Druckereistraße 3, Gmunden - Pinsdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Computer Aufbaukurs

- nächste Schritte am eigenen Computer (Kleingruppe)

12.4.2021

17:30

VHS Traun, Kremstalstraße 6, Traun

Logo_VHS_Oberösterreich

Gitarre

- Anfänger/-innen (Jugendliche und Erwachsene)

12.4.2021

17:30

Arbeiterkammer Schärding, Schulstraße 4, Schärding

Logo_VHS_Oberösterreich

Kroatisch

für Anfänger/-innen mit geringen Vorkenntnissen - Kleingruppe

12.4.2021

17:30

HAK Gmunden, Eingang Seilergasse, Gmunden - Pinsdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Progressive Muskelentspannung nach Jacobson


12.4.2021

17:30

Rahstorfer-Haus, Gmundner Str. 1, Gmunden - Pinsdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Progressive Muskelentspannung nach Jacobson


12.4.2021

17:30

Rahstorfer-Haus, Gmundner Str. 1, Gmunden - Pinsdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

smovey®

- Outdoor Powersmoveytraining mit Freiatmen nach Dr. Neuburger

12.4.2021

17:30

Bildungszentrum Pregarten / MS, Althauserstraße 10, Pregarten-Wartberg-Hagenberg

Logo_VHS_Oberösterreich

Zumba®

- Verlängerungskurs

12.4.2021

17:45

Sporthalle Laakirchen, Europaplatz 5, Laakirchen - Ohlsdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Aerobic

und Taebo mit Bodystyling - Indoor und outdoor

12.4.2021

18:00

KuBuS, Gutau

Logo_VHS_Oberösterreich

BBP


12.4.2021

18:00

Fit for Life Vorchdorf, Schlossplatz 12, Vorchdorf

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch A1 Teil 1

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache - Integrationskurs

12.4.2021

18:00

Polytechnische Schule Braunau, Auf der Schanz 8, Braunau

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch A1 Teil 2

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache - Integrationskurs

12.4.2021

18:00

Polytechnische Schule Braunau, Auf der Schanz 8, Braunau

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch B1 Teil 1

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache

12.4.2021

18:00

Polytechnische Schule Braunau, Auf der Schanz 8, Braunau

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch B1 Teil 2

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache

12.4.2021

18:00

Arbeiterkammer Freistadt, Zemannstr. 14, Freistadt

Logo_VHS_Oberösterreich

Deutsch B2 Teil 1

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache

12.4.2021

18:00

Polytechnische Schule Braunau, Auf der Schanz 8, Braunau

Logo_VHS_Oberösterreich

Gesundheitsgymnastik


12.4.2021

18:00

Arbeiterkammer Eferding, Unterer Graben 5, Eferding

Logo_VHS_Oberösterreich

Kochen

- Österreichische Klassiker

12.4.2021

18:00

MS Pasching-Langholzfeld, Ad. Stifter-Straße 29, Pasching

Logo_VHS_Oberösterreich

Kraft – Ausdauer und Beweglichkeit


12.4.2021

18:00

Bert´s Fitness, Kremsmünstererstr. 17, Sierning - Wolfern - Bad Hall

Logo_VHS_Oberösterreich

Pilates


12.4.2021

18:00

FAB Pro.Work, Oberbrunnerweg 7, Ried i. I.

Logo_VHS_Oberösterreich

Russisch für leicht Fortgeschrittene


12.4.2021

18:00

Kulturhaus Römerfeld, Gleinkerseestraße 13, Windischgarsten und Umgebung

Logo_VHS_Oberösterreich

Shaolin


12.4.2021

18:00

Kindergarten Perg, Friedhofstr. 1, Perg

Logo_VHS_Oberösterreich

Zumba®

OUTDOOR

12.4.2021

18:00

Bachstraße 25, 4102 Goldwörth, Bachstraße 25, Feldkirchen

Logo_VHS_Oberösterreich

Fitness

- FitMix

12.4.2021

18:10

Volksschule Hörsching, Schulstraße 3, Hörsching

Logo_VHS_Oberösterreich

Französisch für leicht Fortgeschrittene


12.4.2021

18:15

Arbeiterkammer Vöcklabruck, Ferdinand-Öttl-Straße 19, Vöcklabruck

Logo_VHS_Oberösterreich